Сайт Романа ПарпалакаЗаметкиВзгляд на мирО телевидении

О телевидении

16 сентября 2007 года

Телевидение — дешевое и вульгарное развлечение.
Уинстон Черчилль.

«Телевизор я не смотрю три года. Я перестал его смотреть после поступления в институт, потому что в общежитии у меня нет телевизора.»

Можно добавить фразу «Без телевизора мне нетрудно», и тема будет практически раскрыта. Правда, получится текст, похожий на те, которые составляют дети на уроке русского языка в пятом классе. В пятом классе я был давно, поэтому нехорошо как-то ограничиваться тремя предложениями. В связи с этим я подробнее остановлюсь на современном телевидении и на своем отношении к нему.

Раньше, во времена СССР, телевидение было средством пропаганды. Каждое предложение оттачивалось, к эфиру допускались люди с хорошей дикцией и отличным знанием языка. Сейчас телевидение — это бизнес. Как и на любом рынке, одни играют честно, другие — не очень. Бизнес-модель большинства телеканалов предельно проста. Оплаченная рекламодателями реклама вставляется, куда только можно: между передачами, в передачи, и даже в рекламу. Подбор программ осуществляется из соображений повышения популярности, то есть за счет ориентации на массового пользователя. Итак, каков же выбор у зрителя?

Новости

Традиционный для ТВ тип программ. Большинство новостей — о политике и о происшествиях. Такие новости можно и не смотреть — выступления политиков и встречи глав государств, теракты и военные стычки происходят чуть ли не каждый день. Невольно вспоминается гоблиновский перевод «Властелина колец»:

А вообще чё тебе сказать? В мире всё как обычно: все воруют да кидают, режут друг друга да вешают. В общем, идет нормальная цивилизованная жизнь.

Примерно то же самое говорится в каждом выпуске новостей. Я почти ничего не теряю, отказываясь от них. Если уж и произойдет какое-то событие, заслуживающее моего внимания, я его узнаю из блогов, из новостей Яндекса (заголовки которых показываются в Яндекс.Ленте) или от знакомых.

Ток-шоу

Создатели таковых обычно не задумываются над смысловой составляющей получающихся передач. Практически любое ток-шоу — это якобы обсуждение непонятно каких сплетен непонятно зачем приглашенными гостями, непонятно как смонтированное и непонятно как выпущенное в эфир.

Помойка, одним словом.

Развлекательные программы

Среди таковых можно найти нормальные передачи. Если постараться, конечно. Но опять-таки, ориентация на массового пользователя не позволяет смотреть большую часть таких программ.

Фильмы

Здесь вообще писать что-либо излишне. Гораздо лучше смотреть фильмы в DVD или MPEG4 на компьютере или DVD-плеере. Нет назойливой рекламы, качество картинки лучше, в любой момент можно остановить фильм и отойти по делам.

Я уже писал, почему по телевизору практически не показывают познавательных передач. Смотреть их будет меньшинство, которое, как всегда, игнорируется. Конечно, проще и дешевле нанять переводчика и дать ему работу — переводить канал Discovery, чем самим создавать подобный канал, нанимать на работу квалифицированных журналистов (а они есть?) и снимать научно-популярные передачи.

Зато есть околонаучные и псевдонаучные программы, в которых рассказывается такое, от чего просто вянут уши. НЛО, экстрасенсы и прочие паранормальные явления. Яркий пример — «документальный» сериал «Необъяснимо, но факт» на ТНТ. В одной из серий ведущий заявил, что наукой доказано существование жизни после смерти, а немного позже в той же передаче всерьез обратился к астрологии. Причем это не единичное заявление, от которого хочется швырнуть в телевизор что-нибудь; там весь сериал такой. А после этого я еще и удивляюсь, когда обыватели говорят: «Откуда ранее было известно людям о существовании души, чье наличие лишь недавно установили физики?».

Знаешь, Ллойд, когда я начинаю думать, что тупее тебя уже не бывает, ты выкидываешь что-нибудь подобное, и я снова в тебя верю!
«Тупой и еще тупее»

Так и я иногда перестаю переключать каналы и смотрю, сможет ли побить «Невероятно, но факт» собственный рекорд по количеству бреда в одной передаче.

Всё ли так печально, как я описал? Не совсем. Некоторые каналы пытаются проявлять человечность. Программа «Другие новости» на Первом — попытка отойти от политики и увидеть, что в мире есть гораздо более интересные и удивительные вещи. Еще мне нравится передача «Доброй ночи», тоже на Первом. Даже если в студию и «звонят» подставные лица (странно как-то, когда некоторые дозваниваются в студию несколько раз за передачу, или дозваниваются их родственники), практически всегда в ней обсуждаются интересные и актуальные для многих темы, и из этих обсуждений можно вынести полезные мысли и выводы.

На самом деле, я могу смотреть телевещание, хоть у меня и нет телевизора. У нас в локальной сети транслируется достаточно много каналов, так что при желании выбор есть. Только желания этого, увы, практически не возникает.

Поделиться
Посмотрите в блоге

Читайте также

Последовательная загрузка торрентов
Самая важная функция торрентов, помимо собственно файлообмена, — это последовательное скачивание файлов. В процессе обмена торрент-клиент сам выбирает фрагменты файлов для приема и передачи, обычно исходя из информации об их доступности.
2015
Скайп
Вообще перевод скайпа на русский — один из самых плохих (среди программ такого уровня).
2010
Изменения климата и фильм «Послезавтра»
Вчера по телевизору посмотрел передачу Гордона, в которой рассматривались разные сценарии изменения климата в связи с глобальным потеплением.
2006
Еще раз про телевизор
Статья из Коммерсанта (чтобы ссылка не потерялась):
2009

Комментарии

#1. 17 сентября 2007 года, 16:48. пишет:
Сейчас есть сеть, интернет… но лет 5 назад можно было отстать от жини, живя в общаге.
#2. 17 сентября 2007 года, 17:07. пишет:
Насколько я помню, как раз пять лет назад студгородок МФТИ был занесен в книгу рекордов Гиннеса как место с наибольшей плотностью использования Интернета. Сеть в общежитиях была проложена, разумеется, еще раньше.
#3. 17 сентября 2007 года, 22:54. пишет:
Ну я образно выразился… Возьмем 10 лет назад, чтобы вопросов не было. Просто я другое имел ввиду.
#4. 18 сентября 2007 года, 17:43. пишет:
Еще есть газеты всякие. Интересующиеся, думаю, не скучали.
#5. 17 декабря 2007 года, 22:26. Rem пишет:
> Раньше, во времена СССР, телевидение было средством пропаганды.

Собственно, и сегодня оно не перестаёт быть средством пропаганды, достаточно посмотреть выпуск новостей ;)
#6. 28 мая 2008 года, 17:44. пишет:
Меня пугает то, что современное российское телевидение просто калечит подрастаю-
щее поколение своими показами крови, трупов, актов убийств с мельчайшими подроб-
ностями- всё это становится примером поведения, естественным и обыденным явлением
жизни. Такое ощущение, что жестокость и насилие целенаправленно пропагандируется
государством, чтобы человек жил в страхе, постоянно оглядывался, был настороже, был подавлен и относился к окружащим только с опаской и недоверием. Вообще удивля-
ет то, что это на 100% понимают ответственные за это чиновники, но мер не прини-мают, они всё играют в демократию, разрешают все эти безобразия и безвкусицы, не
забывая при этом набивать свои карманы. Мне кажется, что они рассуждают примерно так: «Вот ещё чуть-чуть поиграем в демократию, ещё чуть-чуть поднакопим, обеспе- чим своих пра-пра-пра … внуков, и возьмёмся за нравственное воспитание молодё- жи, за национальную идею- ещё успеем!» Нет, господа, уже наверное поздно! В школах,наверное 60%, что мальчики, что девочки, открыто, громко матеряться,не краснея и вообще не обращают внимания на присутствующих взрослых, злые, все игра-
ют в крутых героев с телеэкранов. Виновато ли в этом телевидение? несомненно!!!
Ведь, что интересно: мы тоже матерились (мне 55), но, прежде чем, оглядывались, чтоб не дай бог, по близости взрослых не было,а если знакомые, то вообще смерть- они обязательно скажут родителям. Раньше это осуждалось, а сейчас просто культ какой-то. Государству до лампочки. Всё! Больше не могу писать, потому что кому это надо- не услышат! Очень, очень жаль детей- чем их пичкают! Я,время от време- ни, когда попросят, на добровольных началах с удовольствием, провожу викторины в школах у детей и внуков знакомых. Так вот, по какой-то ошибке загадка, подготов- ленная мной для детей 3 класса- «Сквозь землю прошёл- шапку нашёл»- попала в викторину в 8 классе. Вы не поверите- не отгадали! Минуту думали и не отгадали!
Представляю, что их ждёт. Всё!
#7. 29 мая 2008 года, 17:06. пишет:
2 Шалотенко Александр Викторович

Беспредел О_о
#8. 17 декабря 2010 года, 20:09. Галина пишет:
Роман, здравствуйте, крайне запоздало (совершенно случайно) набрела на этот пост. Я надеюсь, вы не будете возражать, если я, сославшись, разумеется на Ваше авторство, цитату Вашего поста, вставлю в качестве эпиграфа вот здесь: http://uspesh.ru...
С уважением, Галина
#9. 17 декабря 2010 года, 20:29. Галина пишет:
Испытала некоторое недоумение, похоже, в сети Интернет начинает происходить то же, что Вы, уважаемый Роман, говорите о телевидении.
Уверяю Вас (и всех пользователей Вашего персонального сайта), что сайт http://uspesh.ru реально существует, а вот почему Mail (с претензией на поисковик), заявляет, что такой страницы — нет, мне не водомо. Могу лишь предположить, слегка изменив ваш текст: «Сейчас Интернет — это бизнес. Как и на любом рынке, одни играют честно, другие — не очень»…
Правда в данном случае, слишком сложно определиться, кто «играет нечестно». Ясно лишь одно, Интернет-пользователь вводится в заблуждение. Намеренно ли, или же потому что не вполне овладел технологиями поиска…
Простите за столь длительный монолог.
#10. 31 июля 2012 года, 20:17. Игорь пишет:
Человек тянется к тому, что ему нравится :) Я не считаю что телевизор «калечит молодое поколение», так как коммерческое телевидение подстраивается под аудиторию. Если большинство молодых людей будут страстно увлекаться квантовой физикой, то я вас уверяю, на ТВ вместо ток-шоу «ДОМ-2», очень быстро появится «Адронный Коллайдер-1,2,…» где компетентные физики будут рассказывать о ядерных ускорителях)))

Есть много примеров когда у молодых людей нет возможности смотреть телевизор, но у них есть интернет и что вы думаете они читают там интеллектуальные и познавательные материалы? В лучшем случае они будут полдня «сидеть вконтактике» :)
#11. 31 июля 2012 года, 22:40. пишет:
Это всего лишь отговорка, что телевидение отражает интересы аудитории. На самом деле оно их формирует, причем с самого раннего возраста.

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.