Сайт Романа ПарпалакаБлог20060317

Конференция eTarget

17 марта 2006 года, 22:51

Как написала Вебпланета, сейчас проходит конференция eTarget. Меня она, конечно, касается мало. Однако в этой статье мое внимание привлекло одно высказывание:

«Поисковая машина — это вкусовая вещь, — пояснил Игорь Ашманов, — но визуально Google отличается кардинально. Там одна строчка! А российский пользователь избалован портальностью всех остальных. Он приходит на Google и спрашивает — „А где всё? Где новости, где почта?“. В это Google пока не вкладывается»

И еще одно:

Андрей Себрант говорил на языке цифр: «Зайдите на www.liveinternet.ru — там есть срезы данных — и сравните доли поисковых систем, которые привели пользователей из России на конкретные сайты. Реальные цифры по Москве за прошлый год — это не те 15%, о которых любят говорить, а 6%. При этом, с того момента, как Google был переведен на русский язык, его доля увеличилась только на 2%»

«Мы все в курсе дел, и Google для нас — это не какой-то дикобраз заморский, которого мы страшно боимся, — рассуждает Анна Артамонова. — У Google есть поиск, но нет портала. Возьмите Mail.Ru, у которого доля рынка по поиску тоже, как у Google, составляет 6%…»

Портальность! Какое слово…

Переборщили товарищи, переборщили. Никакие диоптрии не помешают разглядеть, что поиском на Mail.Ru пользуются новички, которые недавно завели себе e-mail и которые больше ничего не знают. Помимо цифр, необходимо еще понимать, какая аудитория стоит за этими цифрами.

Почту пользователи не так уж и часто меняют, чтобы требовать ее наличия на каждом углу.

В конечном итоге, главным критерием популярности поисковых систем остается качество поиска и соответствие задачам пользователей, а не наличие какой-то там портальности.

Смотрите также:  Русские порталы
Поделиться

Галоши за 50 $ Ctrl Домашние странички и блоги

Читайте также

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи