Сайт Романа ПарпалакаБлогКлючевые словарутина

рутина

Объемный чертеж

3 января 2018 года, 13:48

Нарисовал в латехе объемный чертеж, но он не пригодился. Так что просто оставлю его здесь.

Чтобы делать такие чертежи, добавил в свой редактор математических текстов Upmath поддержку пакета tikz-3dplot. А еще в последнее время меня просили добавить пакеты stmaryrd (набор символов для информатики) и bussproofs (выводы доказательств).

Сравните с версий того же чертежа из черновика:

    Оставить комментарий

Современные черновики

25 мая 2013 года, 14:37

Использую компьютерные символьные вычисления. Иначе на рутинные расчеты и поиск ошибок уходили бы недели.

Черновики тоже поменялись:

    Оставить комментарий

Рутина 4

2 марта 2013 года, 11:52

Рассказывал теорему Нётер.

    Оставить комментарий

Рутина 3

17 октября 2011 года, 20:03

Я уже как-то писал, что главный инструмент физика-теоретика — это ручка. Объясняя что-либо, с ее помощью физик-теоретик способен за 20 минут полностью покрыть страницу А4 непонятными символами:

    Оставить комментарий

Рутина 2

13 апреля 2011 года, 00:30

Оказывается, убывание амплитуды колебаний по гиперболическому закону — не такая бессмысленная вещь, как может показаться на первый взгляд. Примерно так убывает амплитуда малых колебаний, если сила трения пропорциональна квадрату скорости. Хотя на практике такая вещь, наверно, никогда не реализуется, но никто не запрещает исследовать решение модельного дифференциального уравнения.

    Оставить комментарий

Рутина

13 декабря 2009 года, 02:12

    Оставить комментарий

Задача

30 января 2008 года, 20:31

Есть известная школьная задача. Между двумя точками на поверхности Земли прорыт прямой тоннель. Через какое время тело, отпущенное в одной из точек и движущееся по тоннелю без трения, окажется в другой точке? В предположении однородности и шарообразности Земли ответ (42 минуты) не зависит от длины тоннеля.

А теперь усложним задачу: по какой кривой нужно прорыть тоннель между двумя заданными точками на поверхности Земли, чтобы время движения тела по нему было бы наименьшим?

    8 комментариев
Поделиться
Записи