Сайт Романа ПарпалакаБлог20240312

Мониторинг доступности сайтов в UptimeRobot

12 марта 2024 года, 00:54

Уже три года для мониторинга доступности своих сайтов я использую сервис UptimeRobot. Он ходит по вашим ссылкам с указанным интервалом и проверяет статусы ответа и наличие в нем определенных ключевых слов. Конечно, это не полноценная проверка работоспособности сайтов, но проблемы вроде неоплаченного домена или хостинга она способна выявить.

На бесплатном тарифе есть ограничение — не больше 50 проверок, интервал не чаще чем раз в 5 минут.

Я подумал, что неплохо бы на моем сервисе генерации картинок с математическими формулами разместить информацию об аптайме, чтобы подтвердить фактами его надежность. UptimeRobot дает API, и я уже было хотел написать интеграцию и отображать данные в веб-интерфейсе сервиса. Но походил еще по личному кабинету и заметил, что в нем можно сделать отдельную страницу со статусом проверки. Вот что получилось у меня для Upmath:

В итоге я просто разместил ссылку на эту страницу, ничего программировать не пришлось. Кому интересно — пройдут и посмотрят. Данные выводятся по дням за последние 3 месяца, без выбора периода. Но зато они отображаются на домене мониторинга, так что вопросов к их объективности нет. Конечно, эту фичу со страницами статусов могут сломать или отключить. Но и API тоже могут отключить, и это было бы даже обиднее, если бы я потратил время на интеграцию.

Пока писал пост, подумал, что у UptimeRobot может быть реферальная программа. Такая программа оказалась, и я разместил реферальную ссылку. Хотя не думаю, что кто-то по рекомендации возьмет платный тариф. Мне, например, бесплатного более чем достаточно.

Поделиться

Как правильно представлять и обрабатывать состояние фильтров в коде Ctrl Тесты выявляют проблемы не только с вашим кодом

Читайте также

Почта для домена
Недавно я писал об окончательном переезде на vps-хостинг Linode. Тогда я отказался от попыток поднять полноценный почтовый сервер и просто настроил пересылку на гмейл-ящик.
2010
Хостинг
В Сети про хостинг написано много. Общая идея такова, что платный хостинг — это прикольно, бесплатный — отстой.
2006
Переезд сайта на parpalak.com
На выходных перевел этот сайт с домена written.ru на parpalak.com.
2021

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи