Сайт Романа ПарпалакаБлог20100225

Почему я никогда не стану настоящим программистом

25 февраля 2010 года, 01:24

Я не смогу стать настоящим программистом. Это было понятно давно. Но только что я смог сформулировать, почему. Потому, что я слишком консервативен и ленив для изучения новых технологий, если старые успешно работают.

Я заинтересовался Паскалем еще до того, как мы его начали проходить в школе, потому что это позволило мне кое-что вычислить. Я разобрался в Ассемблере, потому что замена часто выполняемого кода ассемблерными вставками сильно ускоряет программу. А вот разобраться с Си я заставлял себя долго (правда, Си мне приходилось использовать и я бы рано или поздно с ним разобрался).

Я начал программировать на Delphi, потому что это почти что Паскаль :) И еще потому, что на нем легко делать интерфейсы. Но вот делать что-либо в Visual Studio меня не тянет.

Я принялся за изучение PHP, потому что он был на моем хостинге и мне хотелось «оживить» свой сайт. Но браться за Python или Ruby я не вижу смысла.

То же самое и с объектно-ориентированным программированием. Я до сих пор в программах не создаю свои классы (или объекты, как там правильно?). Процедурного программирования пока хватает.

Для меня Java, .NET, MVC, XML, x64 и остальное X — пустой звук. Уж лучше играться с shell-скриптами.

Поделиться

Opera 10.50 beta Ctrl Транспортное

Читайте также

Деление на код и данные в ООП
Любая программа, выполняемая на современных процессорах, состоит из данных и кода — набора инструкций, обрабатывающих эти данные. Такое деление четко прослеживается как в ассемблерном коде, так и в процедурных языках.
2021

Комментарии

#1. 25 февраля 2010 года, 18:34. пишет:
Не только ты ленив.
Вообще, программист обладает некрофильными знаниями. Это один из минусов профессии. Надо постоянно осваивать новые технологии, но до каких пор это будет продолжаться?) Рано или поздно надоест.
#2. 4 января 2011 года, 15:32. Виктор пишет:
Как вы можете говорить что вы не сможете стать хорошим программистом. На свете есть столько языков программирования что все выучить и ста лет не хватить. Пишите программки и будет вам счастье. http://hotabich1.livejournal.com/
#3. 8 февраля 2013 года, 17:07. Игорь пишет:
Я думаю, Роман (как создатель движка на котором работает этот сайт) лукавит, что ещё не стал хорошим программистом :)
Заметил такой парадокс, что чем лучше человек разбирается в какой-то области, тем хуже оценивает свои познания :)

Что касается консерватизма, то он в той или иной степени присущ большинству людей у которых есть багаж специфических знаний. Объяснятся просто — освоение новых знаний связанно с большими затратами времени, а прирост эффективности небольшой.

P.S. Как же сейчас удобно пользоваться Вашим сайтом на со старого компьютера (у родственников), вот кто мне скажет после этого, что JavaScript очень полезная вещь для сайтов, того сотру я в порошок)))
#4. 15 февраля 2013 года, 18:37. пишет:
Роман. вот уже прошло два года после этой заметки, Вы ещё не поменяли свое мнение относительно новых инструментов, таких как Java, Ruby, подходов ООП и т.д.?
#5. 15 февраля 2013 года, 21:57. пишет:
А Java — это новый инструмент? :) Мне он не нужен, я не вижу его перспектив в вебе. В мобильной разработке он нужен, наверно.

Изучать Ruby или Python не вижу смысла, PHP пока хватает.

ООП подходит для решения многих задач. Например, для оформления библиотек. Но зачастую его значение переоценивают.

Особенно сильно переоценивают MVC в вебе. Ясно, что оформление и содержание нужно разделять. Однако в серверной части веб-приложения нет однозначного разделения на модель, шаблон и контроллер. Каждый проводит черту где хочет. А есть еще и клиентская часть.
#6. 15 февраля 2013 года, 23:53. пишет:
Теперь понятна Ваша точка зрения.

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи