Сайт Романа ПарпалакаБлог20200407

Навальный и пропаганда

7 апреля 2020 года, 22:50

Предположим, ты находишь и начинаешь слушать интересного человека, который увлеченно рассказывает о какой-то теме. Сначала всё классно, слушаешь с удовольствием. Затем удовольствие незаметно исчезает. Это не просто пропадает эффект новизны. Ты осознаешь, что человек начинает повторяться. Ты можешь предугадывать его слова, оперировать его аргументами и рассуждать так же, как он.

Примерно это произошло с Навальным. Я слушал его прямые эфиры. Планировал, выделял время. Затем один раз пропустил, другой. И в конце вообще перестал слушать.

К чему это я? На прошлой неделе послушал фрагмент очередного выпуска. В разговоре о коронавирусе на 41:15 он ссылается на чей-то твитер, в котором было написано, что есть смысл строить больницу на 500 мест руками 8000 мигрантов, только если рядом построить больницу на 8000 мест. Но очевидно, что это неправда. Во-первых, не все заражаются. Во-вторых, не у всех развивается тяжелая форма. В-третьих, тяжесть последствий зависит от возраста. Из 8000 серьезно заболеет десяток-другой людей. Конечно, это не оправдание нечеловеческим условиям труда. Но и аргументы нужно приводить аккуратно.

Надо признать, что Навальный скатился в такую же пропаганду, что льется с экранов телевизоров в пользу власти. Ясно, что власть не оставляет другого выбора. И ясно, что на воображаемых выборах Путин — Навальный я буду голосовать за Навального. Но слушать пропаганду совсем уж не хочется.

Поделиться

Как не касаться лица во время эпидемии? Ctrl Дезинфекция во время эпидемии

Читайте также

Оставьте свой комментарий


Формулы на латехе: $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$ превратится в $$f(x) = x^2-\sqrt{x}$$.
Выделение текста: [i]курсивом[/i] или [b]жирным[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Записи